Kalendarium 16/17

September 2016

So

04

Sep
11.15

Einführungsmatinée Der Freischütz

Bernhard Theater

Sa

17

Sep
10.00

Eröffnungsfest der Spielzeit 2017/18

11.00

Gold

Kinderoper von Leonard Evers, Premiere, Studiobühne

13.00

Gold

Kinderoper von Leonard Evers, Studiobühne

So

18

Sep
14.00

Gold

Kinderoper von Leonard Evers, Studiobühne

16.00

Gold

Kinderoper von Leonard Evers, Studiobühne

19.00

Der Freischütz

Oper von Carl Maria von Weber, Premiere, Premieren-Abo A

Di

20

Sep
19.00

Faust

Oper von Charles Gounod, Wiederaufnahme, Dienstag-Abo A, Wahl-Abo

Mi

21

Sep
14.00

Gold

Kinderoper von Leonard Evers, Studiobühne

19.00

Der Freischütz

Oper von Carl Maria von Weber, Premieren-Abo B

Do

22

Sep
19.30

Anna Karenina

Ballett von Christian Spuck nach dem Roman von Lew Tolstoi, Wiederaufnahme, AMAG Volksvorstellung

Fr

23

Sep
19.00

Faust

Oper von Charles Gounod, Freitag-Abo A

Sa

24

Sep
14.00

Führung Opernhaus

Treffpunkt Billettkasse

15.30

Geschichten erzählen Freischütz

Für 6- bis 9-Jährige und ihre Eltern, Studiobühne

19.00

Cavalleria Rusticana / Pagliacci

Kurzopern von Pietro Mascagni und Ruggero Leoncavallo, Wiederaufnahme, Samstag-Abo, Italienische Oper-Abo

So

25

Sep
11.15

Einführungsmatinée Petruschka Sacre

Bernhard Theater

14.00

Der Freischütz

Oper von Carl Maria von Weber, AMAG Volksvorstellung

15.30

Geschichten erzählen Freischütz

Für 6- bis 9-Jährige und ihre Eltern, Studiobühne

20.00

Faust

Oper von Charles Gounod, Sonntag-Abo C

Mi

28

Sep
14.00

Gold

Kinderoper von Leonard Evers, Studiobühne

19.00

Cavalleria Rusticana / Pagliacci

Kurzopern von Pietro Mascagni und Ruggero Leoncavallo, Mittwoch-Abo A, Freunde-Abo

Fr

30

Sep
19.00

Anna Karenina

Ballett von Christian Spuck nach dem Roman von Lew Tolstoi, Ballett-Abo Gross

Oktober 2016

Sa

01

Okt
15.30

Geschichten erzählen Freischütz

Für 6- bis 9-Jährige und ihre Eltern, Studiobühne

20.00

Zurich Film Festival Award Night

geschlossene Schülervorstellung,